养殖业什么最赚钱农村,养殖什么好养又赚钱,养殖营业执照怎么办理,养殖是指培育和繁殖动植物。养殖包括家畜养殖、家禽养殖、水产养殖和特种养殖等种类。 养殖业是利用畜禽等已经被人类驯化的动物,或者鹿、麝、狐、貂、水獭、鹌鹑等野生动物的生理机能,通过人工饲养、繁殖,使其将牧草和饲料等植物能转变为动物能,以取得肉、蛋、奶、羊毛、山羊绒、皮张、蚕丝和药材等畜产品的生产部门。
养兔子赚钱吗?
每只商品兔的纯利润5-20元,全年平均利润每只10元,你如果养100只母兔(外加相匹配的公兔10-20只),技术娴熟的话(成活率95以上),每只母兔一年繁殖5胎的,全年利润在3.5万-4.5万(最保守的数值),但是利润可以做大最大化,就是看有没有人能够做到年产7胎左右(也就是要顺利夏繁,但是这个确实很困难,除了用空调降温,目前我还没有观察到比较成熟的夏繁模式,也就是不用高昂投入就能夏繁)。
起步投入的费用要看你是哪种养殖模式,笼养,散养。
散养的成本非常之低,说难听点,就是买点围栏或者围网,但是目前还我还没观察到散养能够达到和笼养相当的成活率,主要就是散养感染球虫的概率显著高于笼养以及母兔散养时自己挖洞产仔,但它自己在地里挖的洞,如果地势不好,洞里就会非常潮湿,这对仔兔是致命的,按成活率来看笼养仔兔成活率假设产仔10只,在人为的干预下,仔兔成活率高的能达95%以上,散养的话产10只,有些只有3、5几只成活下来,散养条件下如果你能把球虫和潮湿、逃跑、天敌、防疫的问题解决了,这就是一个非常绿色、非常环保、非常省事、非常省心、坐着收钱的养殖模式,但是散养的兔子出栏慢,你如果有渠道能够销售出去散养的兔子,价格方面的优势完全能够填补出栏慢这个缺点所带来的收益降低。
笼养的话,我不能告诉你你投资多少钱,这个没法算,100只母兔,全用现代化、自动化设施、你十万可能都不够、只能说,你用你愿意拿出来的钱想法设法的多修兔舍、多修笼位、100个母兔大概300个笼位就够了、前提要保证兔笼的坚固耐用和方便,不要因为节约钱而用竹、木头修笼子,否则你会跳水自杀。
最好在当地找个养兔比较成功的人做参考,这才是最少走弯路的方法。
十亩地,全部修兔舍的话(双列、双层兔笼),兔舍间隔5米以上,大概可以修4000-8000个笼位、能养母兔2000只以上、普通修建的话,估计前期成本:种兔(公母1:8-10)+兔舍兔笼+设备大概40万。
不要忘了每只母兔还有准备100块的流动资金。
一年收回成本没问题。
你也可以先养50或者100个母兔试试,等时机条件成熟了,慢慢地,循序渐进的增加母兔的数量,这样稳扎稳打,避免出了大问题而翻不了身。
。
。
具体赚钱不还要看当地收购市场是否活跃以及你的运气。
。
。
养殖兔子赚钱吗
10500元+259.2元+125元=10884.2元,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元,是一个比较赚钱的养殖项目。
一、投入成本1、买种费。
购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。
4.5年中,仅此一项当年即可脱贫奔小康。
12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,以铁丝编制笼具?其实,养兔子收益与饲养其他动物相比而言还是很有前景的,肉兔养殖的投资较小,投入产出比高:毛利润为10884,10只母兔年提供商品兔350只、卖商品兔。
年出栏商品兔350只,那养兔子赚钱吗;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克,每只平均重2.5千克共计875千克。
每个笼具投资按30元计.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。
一个三口之家,年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。
每千克饲料成本按0.9元计算,每只母兔年可获毛利近800元。
投入产出比1,年折旧费120元。
5、投入合计、石块、土坯。
种兔利用期平均2.5年,共耗料1750千克.2元。
3、兔粪,饲料费1575元。
3、防疫费。
种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0,年均摊销480元。
2、饲料费。
种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充):3;千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元.3元=7997、收入计算1,饲料费492.3元、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架.2元-2886、笼舍费,年可获利近8000多元。
每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算。
笼具利用年限按8年计算.5元,合计199元。
建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦,每吨按50元计算,可收入125元。
4、收入合计。
480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元,年均259.9元。
养10只基础母兔。
2、种兔处理费。
种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/。
二,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
总结。
兔子养殖技术、养殖行情到中国有机农业网了解家兔按其经济用途不同可分为肉用、皮用和毛用三大类。
在北部一些省市及南方的广东及四川等省,肉兔饲养近几年发展很快,已成为一些地区的支柱产业...
养多少只兔子能赚钱
獭兔的价格比肉兔高獭兔的效益分析:100只獭兔种,一只母兔一年繁殖30只,成活率达到20只,一年100只母兔可繁殖2000只商品獭兔,一只商品獭兔净利润在20-25元。
2000只商品獭兔*20元=40000元; 2000只商品獭兔*25元=50000元;成本估算:一只商品兔从出生到出栏(按150天计算)平均每天需要全价颗粒饲料0.08公斤,颗粒饲料平均价格在2.5元/公斤左右,一只商品獭兔出栏前所需饲料费用为0.08公斤/天*2.5元/公斤*150天=30元,再加上防疫费1元,人工工资4元,即一只商品獭兔出栏前需饲养费用为35元。
出栏一只商品獭兔利润:产值76元-成本(饲养成本35元+分摊母兔成本5.2元+其他)=净利润25元; 10组种兔初步分析: 1、兔舍500个*30元/个 =15000元 2、种兔10组*900元/组 =9000元 3、饲料(6个月)5吨 *2500元/吨 =1.25万元。
需要准备5至6万元左右,仅供参考。
肉兔的效益分析:肉兔价格不稳定去年的价格在10-12元/公斤今年的价格在15元/公斤(数量在300-500左右才按15元/公斤)以下肉兔价格按15元/公斤计算150只肉兔种,一只母兔一年繁殖40只,成活率达到30只,一年150只母兔可繁殖4500只商品獭兔,一只商品獭兔净利润在5-8元。
4500只商品肉兔*5元=22500元; 4500只商品肉兔*8元=36000元
养兔子赚钱吗?我想养兔子
018养兔子赚钱吗?养兔子的利润与投资成本及前景预测山东惠农肉兔繁育.育种基地是山东省济宁市畜牧局专业性大型獭兔、野兔,肉兔育种基地。
山东农科频道等全国多家知名媒体做过专题、跟踪采访,在行业内享有较高知名度和良好口碑。
本场一贯坚持“艰苦创业、求真务实、团结奉献、勇往直前””的企业宗旨;一贯坚持"以质量求生存,以信誉求发展,重合同、守信用、用户至上"的经营理念,以"严、细、实、快"的工作作风,不但有一流的硬件设施,更有严格的管理和完善的售后服务。
求真务实,走出了一条"公司+基地,基地带农户、深加工联市场"的产业化发展之路。
全国种兔调拔中心、兔病专家,现已形成饲养规范化、饮水自动化、饲料颗粒化、免疫程序化的完整饲养体系。
优质的产品,一流的服务。
种兔售后,回收商品兔,订回收商品兔合同。
种兔均有耳号,建立完整的系谱档案,提供疫苗、笼具、颗粒机、技术资料和技术跟踪服务 。
代培饲养技术人员,传授防病治病、饲养管理、饲料配方、人工配种等技术。
为外地客户代办托运,并提供笼具车辆,共创养兔业美好明天。
济宁市惠农肉兔养殖场为你提供的“兔子”详细介绍,包括兔子价格、型号、图片、厂家等信息。
联系时请一定说明在黄页88网看到的, 谢谢!
现在养殖兔子赚钱吗? 养个200对到300对需要多少成本?
一、养兔业的优点在草食畜禽中,饲养家兔具有投资小、占地少,耗粮少,繁殖率高,生长快,生产周期短、见效快等特点。
兔肉质细嫩,营养丰富,蛋白质含量高,钙、磷高,卵磷脂高,脂肪低,胆固醇低,具有美容、保健、改善心脑血管等作用,是适合老人延寿、儿童益智、妇女美容保健的绿色食品,也符合当今世界食物结构朝着高蛋白、低脂肪发展的方向。
另外,兔粪是优质的有机肥料,能增进土壤肥力,改善土壤通透性,减少地上地下病虫害,对农作物增产十分有益,特别适合种植果树、大棚蔬菜等。
家兔饲粮以青粗料为主,适当搭配精料,它不与人争粮,不与粮争地,而且当前各地正进行退耕还林、还草工程,实施国家生态环境建设,因此,养兔是典型的节粮型、生态型养殖业,养兔业是可持续发展的事业。
二、饲养肉兔能致富家兔具有较强的生产能力,是多胎动物,孕期短,繁殖力强,生长快,饲养周期短,收益大。
就目前情况来看,养一只肉用母兔,在科学饲养管理条件下,一年可产6-8胎,每胎平均产仔8只,一年可产48-64只小兔。
一只仔兔从出生到宰杀只需2.5-3个月,重2-2。
5公斤。
以每公斤平均8元计算,可收入16-20元,扣除人工、饲料、药费等成本和技术不熟练等原因造成的损失,年可获利240-480元左右。
通常一个家庭养殖10只以上母兔就可以解决基本日常开销,因此,养肉兔是一项投资小、见效快,不择劳力,不愁产、供、销,利润高的致富项目。
养兔的前景虽好,但家兔属小型哺乳类动物,受外界环境影响大,抗病力差,易发生各种传染病和非传染病,所以应掌握科学的养殖技术,从各方面采取积极措施,杜绝疾病的发生和流行。
只要有严格过硬的技术,才能保证兔群的持续健康,才会有好的回报。
因此,在饲养管理、防病等各项技术都到位的前提下,养兔者可根据自己的经济条件,自然环境等因素,合理选择适当的饲养规模。
家兔养殖的方法
一、 为什么有人养兔不赚钱 常言说的好,有同行没同利。
就拿养兔来说,很多人发了财,有的人还发了大财,赚了大钱,但也有的人没赚钱,甚至亏了本。
为什么这些人养兔不赚钱?根据大量的调查分析,主要原因有以下几点: (一) 种群质量差,效益低下 农民在种田生产实践中悟出这样一个道理:“好种劣种,效益不同”。
就说种玉米、种小麦,在60年代,一亩地收300千克玉米,200千克小麦就属于高产,而现在,高产玉米可达到1000千克,高产小麦可达到500千克以上,这就是种子革命带来的变化。
养兔也是一样,饲养的品种不同,或相同的品种,但是质量差别较大,即便是投入相等的人力、物力和财力,获得的效益却大不一样。
比如,饲养肉兔,优良品种或配套系70日龄体重可达到2.5千克,料重比2.7:1,而饲养劣种,或退化的品种,饲养5个月可能才出栏。
如果是这样,料肉比将上升到6~8:1,不仅不能赚钱,还会赔钱。
拿养獭兔来说,优质獭兔皮一张可销售60元,有的可达到80元,甚至更高。
而质量不好的皮仅能卖到15~20元,有的等外皮仅卖几元钱,甚至没人要。
相比之下,都是一张皮,价值竟有如此大的差距。
在这里强调,獭兔贵在皮毛,优良的种兔所繁殖的后代,在良好的饲养管理条件下,其皮张质量可达到一级皮的标准,而退化的种兔,其后代无论怎样饲养,也不会有好的结果。
再拿毛兔来说,产毛量的差距也很大。
高产群体,平均每只兔年可生产兔毛2000克以上,而退化的品种或群体,年产毛可能仅仅在250克左右。
以上仅仅是从不同质量的种群生产的产品在价格方面的差异。
除此之外,优种人人抢购,劣种没人问津。
优质兔产品市场广阔,而劣质产品很难出售。
谁重视品种的质量,谁就抓住了养兔的根本,谁就有赚钱发财的希望。
否则,养兔不讲种,等于瞎胡弄。
造成种群质量差的原因,一方面,没有购买优良品种,舍不得花钱,“图贱买老牛”,这样造成基础不好;有的不懂好坏,轻信他人,花高价买次兔;第二,虽然饲养的是优种,但是不注重选种选配和繁育,使种群逐渐退化。
有的人没有育种意识,没有章法,杂交乱配,因而使优种逐渐失去优势;第三,购入了带病的种兔,使兔群不断发病,没有发挥优种的作用。
(二) 追赶市场走,朝三暮四 家兔按照经济用途的不同,可划分为三个类型,即肉兔、皮兔和毛兔。
在市场经济条件下,它们产品的价格随着供需矛盾的变化而上下波动,每种商品有其价格运行规律。
致于饲养那个类型的兔,饲养什么品种,要根据当地的实际情况,自己的优势条件而定。
一般来说,首先应考虑当地的市场。
比如,在南方兔毛市场发育较好的地方,以饲养长毛兔为主;在具有消费兔肉习惯的四川等地,最好饲养肉兔;在我国的北部地区,以饲养肉兔和獭兔为主。
尤其是在河北省,全国最大的裘皮市场均在河北境内,因而,发展獭兔具有优势。
而在山东省,兔肉出口任务较大,应围绕外贸出口作文章;此外,要有一颗平常心,了解市场运行规律,价格总是在不停地波动,不可能永远是高峰,也不可能永远是低潮。
不为一时的下滑而沮丧,也不为一时的高峰而狂妄。
在这里,举一个典型的例子。
河北邢台有一个养兔户,1980年至1982年发展毛兔,不远千里,辛辛苦苦,从南方高价购来种兔,繁殖扩群,规模不断扩大。
眼看着自己亲手饲养的兔子活蹦乱跳,心里好不高兴!特别是月月有兔毛销售,货币开始回笼。
不料,兔毛价格突然下滑,甚至销售受阻,上百斤兔毛压在自己手里,心里着急上火。
而此时,正好赶上兔肉价格上扬, 在河北一带出现饲养肉兔热。
他产生了改养肉兔的念头,想把毛兔全部处理掉。
有人劝他:“别把毛兔都处理掉,留些好的种兔,以备东山再起。
十年河东,十年河西,要看的长远些。
”别人的劝告他没听,一气之下,把种兔廉价外销,部分种兔送人,最后处理不出去的毛兔,屠宰心里难受,再说毛兔没有多少肉,不值得。
干脆,一个夜间,将剩下的兔子往门外一轰,“各奔前程去吧!”就这样,满窝的毛兔一夜之间全部腾空。
又花高价购买肉兔饲养,经过一年的努力,肉兔饲养技术已经掌握,并繁殖了不少的后代,眼看着就要出售种兔和商品兔,不料肉兔又开始滑坡,而毛兔从低谷逐渐走出,兔毛价格回升。
此时,他又气又悔,住进了医院。
这虽然是一个特殊的例子,但说明了一个问题:养兔要有一颗平常心,心急发不了养兔财。
养兔不要追着市场走,追市场永远追不上,更不能朝三暮四。
在市场行情不好的时候,要适当压缩规模,借机淘汰那些质量欠佳的兔子,保留那些精华,为下一个高潮做好物质准备。
当市场行情好的时候,要抓住机遇,扩大饲养规模,多繁快繁,以取得较大的效益。
(三) 仓促上马,基础不牢 近些年,一些下岗职工加入了养兔行列,一些饲养其他动物的养殖者改养家兔,甚至一些有钱的企业家、买卖人,也看上了养兔,因而,獭兔热,肉兔热,毛兔热,此起彼伏。
很多人没有真正认识家兔,仅仅看到别人养兔发了财,就误认为养兔易如反掌,容易赚钱。
因而,仓促上马,大投资,大规模。
由于必要的准备不足,造成重大损失。
根据笔者了...